KWANSEI BRIGHTNESS AWARD

関西学院後援会では、スポーツ活動や文化活動で顕著な成績をおさめた個人や団体を表彰しています。表彰者は関西学院が公募し、応募者の中から選出した対象を各学校に推薦、各学校で推薦者の中から決定いたします。

2020年度 表彰対象者一覧

後援会および各学校にて厳正なる審査を行った結果、以下の方々に対し、その輝かしい成果を称え、表彰させていただくことになりました。表彰された皆さん、おめでとうございます!

全国制覇(団体)1団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 アメリカンフットボール部   東西大学王座決定戦 三菱電機杯 第75回 毎日甲子園ボウル   優勝

全国制覇(個人)1名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 陸上競技部 川上 ヒデル 天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会 男子十種競技 優勝

関西制覇(団体)6団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 陸上競技部   第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1部総合得点 優勝
大学 スケート部   第69回関西学生氷上競技選手権大会 F部男子総合 優勝
大学 スケート部   第69回関西学生氷上競技選手権大会 F部女子総合 優勝
大学 馬術部   第45回関西学生複合馬術大会 複合 優勝
大学 ヨット部   関西学生ヨット選手権大会 総合 優勝
大学 準硬式野球部   関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   優勝

関西制覇(個人)28名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 陸上競技部 小倉 朱右 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子100m 優勝
大学 陸上競技部 松本 昂大 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子4×400m 優勝
大学 陸上競技部 樋口 優人 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子4×400m 優勝
大学 陸上競技部 内野々 諒 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子4×400m 優勝
大学 陸上競技部 片山 卓也 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子4×400m 優勝
大学 陸上競技部 一ノ宮 健郎 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子800m 優勝
大学 陸上競技部 藤本 浩太郎 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1500m 優勝
大学 陸上競技部 沖見 史哉 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子5000m 優勝
大学 陸上競技部 田中 優樹 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子10000m 優勝
大学 陸上競技部 三戸田 湧司 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子棒高跳 優勝
大学 陸上競技部 川原 把菜 第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 女子走幅跳 優勝
大学 水上競技部 平松 聖隆 関西学生秋季水泳競技大会 100m自由形 優勝
大学 水上競技部 増田 達哉 関西学生秋季水泳競技大会 400m自由形 優勝
大学 水上競技部 塩川 裕也 関西学生秋季水泳競技大会 100m背泳ぎ 優勝
大学 水上競技部 藤田 紘希 関西学生秋季水泳競技大会 200m背泳ぎ 優勝
大学 ソフトテニス部 高橋 紅羽 関西学生ソフトテニス選手権3.4年生大会 女子ダブルス 優勝
大学 ソフトテニス部 福田 麗優 関西学生ソフトテニス選手権3.4年生大会 女子ダブルス 優勝
大学 馬術部 横田 華莉沙 第45回関西学生複合馬術大会 馬場馬術競技B 優勝
大学 ヨット部 池淵 砂紀 関西学生女子ヨット選手権大会 国際470級 優勝
大学 ヨット部 伊藤 はるか 関西学生女子ヨット選手権大会 国際470級 優勝
大学 ヨット部 石田 穂乃香 関西学生女子ヨット選手権大会 国際スナイプ級 優勝
大学 ヨット部 吉川 野乃香 関西学生女子ヨット選手権大会 国際スナイプ級 優勝
大学 ヨット部 山口 栞奈 関西学生女子ヨット選手権大会 国際スナイプ級 優勝
大学 ヨット部 藤原 達人 関西学生ヨット個人選手権大会 国際470級 優勝
大学 ヨット部 室谷 勇希 関西学生ヨット個人選手権大会 国際470級 優勝
大学 ヨット部 石川 航 関西学生ヨット個人選手権大会 国際スナイプ級 優勝
大学 ヨット部 江本 遼斗 関西学生ヨット個人選手権大会 国際スナイプ級 優勝
大学 自動車部 佐藤 愛子 第一回全関西学生ジムカーナ選手権大会 女子個人 優勝

特別賞(団体)2団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 ヨット部   第85回全日本学生ヨット選手権大会 国際470級 4位
大学 カヌー部   第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会 男子カヤック部門 3位

特別賞(個人)25名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 硬式野球部 石丸 慶次郎 関西学生野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン
大学 硬式野球部 中隈 廉王 関西学生野球連盟秋季リーグ戦   首位打者
大学 サッカー部 山見 大登 第98回関西学生サッカーリーグ   アシスト王
大学 サッカー部 長尾 優斗 第98回関西学生サッカーリーグ   新人王
大学 卓球部 楊 奇真 秋季関西学生卓球リーグ戦 男子シングルス 優秀選手賞
大学 卓球部 村田 咲紀 秋季関西学生卓球リーグ戦 女子シングルス 優秀選手賞
大学 卓球部 大西 尚弥 秋季関西学生卓球リーグ戦 男子シングルス 特別賞
大学 卓球部 小脇 瑞穂 秋季関西学生卓球リーグ戦 女子シングルス 特別賞
大学 馬術部 小林 和貴 第70回全日本学生賞典障害馬術競技大会 MD障害馬術競技 準優勝
大学 アメリカンフットボール部 三宅 昂輝 東西大学王座決定戦 三菱電機杯 第75回 毎日甲子園ボウル   甲子園ボウル最優秀選手
大学 アメリカンフットボール部 奥野 耕世 東西大学王座決定戦 三菱電機杯 第75回 毎日甲子園ボウル   年間最優秀選手
大学 アメリカンフットボール部 永田 祥太郎 2020関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1   優秀スペシャルチーム選手
大学 準硬式野球部 瀬川 凜和 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   最高殊勲選手
大学 準硬式野球部 藤原 大和 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン(遊撃手)
大学 準硬式野球部 菱谷 優佑 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン(一塁手)
大学 準硬式野球部 二又川 航平 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   最多盗塁賞
大学 準硬式野球部 池端 航洋 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   特別賞(完全試合達成)
大学 準硬式野球部 水 渉夢 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン(投手)
大学 準硬式野球部 真鍋 基 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン(二塁手)
大学 カヌー部 酒井 悠弦 第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会 K1-200m 準優勝
大学 カヌー部 小鑓 彰人 全日本カヌーマラソン選手権大会 U23-18000m 準優勝
大学 カヌー部 川口 咲季 第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WC2-500m 準優勝
大学 カヌー部 瀬並 早詠 第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WC2-500m 準優勝
大学 ラクロス部 北浦 詩乃 関西ユース選抜選手団(女子)として The Santa Barbara Shootout 2020 出場
大学 ラクロス部 脇田 莉子 関西ユース選抜選手団(女子)として The Santa Barbara Shootout 2020 出場

奨励賞(団体)1団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 西宮オンライン公民館実行委員会   オンライン公民館を主催し地域振興において活躍    

奨励賞(個人)1名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 商学部 青柳 敏文 令和元年公認会計士試験合格    

関西学院高等部(団体)4団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
高等部 ダンス部   2020年全日本高等学校チームダンス選手権大会   優秀賞
高等部 ラグビー部   2020年全国高等学校ラグビーフットボール大会   出場
高等部 アメリカンフットボール部   2020年全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会クリスマスボウル   準優勝
高等部 剣道部(男子)   2020年近畿私学高等学校剣道大会   優勝

関西学院高等部(個人)14名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
高等部 水泳部 田中 一路 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 水泳部 田中 駿真 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 水泳部 川本 悠乃 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 水泳部 馬場 ゆき 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 水泳部 渡瀬 夢花里 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 水泳部 橋本 夏菜恵 2020年全国高等学校通信水泳競技大会   出場
高等部 ラグビー部 平生 翔大 2020年全国高等学校ラグビーフットボール大会   優秀選手
高等部 テニス部 近藤 圭一郎 2020年兵庫県ウィンタージュニアテニス選手権   優勝
高等部 ESS 孝山 愛夢 2020年チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会 本選 出場
高等部   石井 萌花 2020年田辺聖子文学館ジュニア文学賞 小説部門高校生の部 優秀賞
高等部   福田 真衣 第24回図書館を使った調べる学習コンクール   優秀賞・活字文化推進会議賞
高等部   稲葉 紫真 2020年JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア馬場馬術大会   出場
高等部   三好 瑛久 2020年JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会   出場
高等部   知名 光 2020年JOCジュニアオリンピックカップ全日本高校ボウリング選手権大会   出場

関西学院中学部(団体)3団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
中学部 サッカー部   2020年度西宮市中学校総合体育大会交流大会サッカー競技大会   優勝
中学部 理科部   2020年度創造アイデアロボットコンテスト大阪市大会  活用部門 優勝
中学部 タッチフットボール部   2020年度関西中学生アメリカンフットボール優勝チーム決定戦   優勝

関西学院中学部(個人)4名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
中学部 水泳部 木村 陽香 2020年度兵庫県中学校学年別水泳競技大会 2年女子の部50m自由形100m自由形 優勝
中学部 陸上競技部 仲埜 心葉 2020年度兵庫県中学校陸上競技新人大会 女子200m走 優勝
中学部   川田 江梨花 第11回ひょうご新聞感想文コンクール   兵庫県知事賞
中学部   小島 英理子 2020年度中学生の「税についての作文」   国税庁長官賞

関西学院初等部(個人)4名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
初等部   平生 亜優 2020年度第5回兵庫県ジュニア長水路水泳競技大会 女子100M自由形11・12歳の部 第1位
初等部   野村 倖生 第70回全国小・中学校作文コンクール  兵庫県審査 最優秀賞
初等部   大野 香那子 第8回みおつくし音楽祭大阪クラシックジュニアコンクール  ピアノ小学生中学年の部 金賞
初等部   土谷 琢人 第13回兵庫県知事杯争奪リトルリーグ関西連盟兵庫県大会 マイナーの部 優勝

関西学院千里国際高等部(個人)3名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
千里国際高等部   大塚 みりか 台湾高雄市政府教育局主催Asian Student Exchange Program2020 プレゼンテーションプログラム 金賞
千里国際高等部   片山 靖葉 第3回フェローズフィルムフェスティバル ドラマ部門 一次審査通過作品選出
千里国際高等部   松島 偕香 第10回京都ノートルダム女子大学英語スピーチコンテスト   優秀賞

関西学院千里国際中等部(個人)2名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
千里国際中等部   小山 隼 第11回 いっしょに読もう!新聞コンクール   大阪NIE推進協議会奨励賞
千里国際中等部   桂 りり 令和2年度大阪府児童・生徒防火図画   大阪府知事賞入選