KWANSEI BRIGHTNESS AWARD

関西学院後援会では、スポーツ活動や文化活動で顕著な成績をおさめた個人や団体を表彰しています。
表彰者は関西学院が公募し、応募者の中から選出した対象を各学校に推薦、各学校で推薦者の中から決定いたします。

2018年度 表彰対象者一覧

関西学院後援会では、スポーツ活動や文化活動で顕著な成績をおさめた個人や団体を表彰しています。今年度も多数のご応募、ご推薦をいただき、まことにありがとうございました。後援会および各学校にて厳正なる審査を行った結果、以下の方々に対し、その輝かしい成果を称え、表彰させていただくことになりました。表彰された皆さん、おめでとうございます!

全国制覇(団体)4団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 ヨット部   第27回全日本学生女子ヨット選手権大会 総合 優勝
大学 アメリカンフットボール部   甲子園ボウル(全日本大学選手権決勝)   優勝
大学 ラクロス部女子   第10回ラクロス全日本大学選手権大会 女子の部 優勝
大学 関西学院グリークラブ   第71回全日本合唱コンクール全国大会 大学ユース合唱の部 金賞・文部科学大臣賞

全国制覇(個人)10名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 ボクシング部 田口 綾華 第17回全日本女子ボクシング選手権大会 ライトウェルター級 優勝
大学 ヨット部 小泉 志織 第27回全日本学生女子ヨット選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 本田 有咲 第27回全日本学生女子ヨット選手権大会 470 優勝
大学 カヌー部 栗林 花那 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-4 500m 優勝
大学 カヌー部 友永 美季 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-4 500m 優勝
大学 カヌー部 池田 百伽 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-4 500m 優勝
大学 カヌー部 川部 愛梨 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会 WK-4 500m 優勝
大学 合気道部 山本 泰地 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技男子対武器の部 優勝
大学 合気道部 米永 亘佑 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技男子対武器の部 優勝
大学 商学部 小野寺 天汰 第37回全日本空手道選手権大会 中量級 優勝

関西制覇(団体)3団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 卓球部   平成30年度 関西学生卓球春季・秋季リーグ戦 男子1部 優勝
大学 バドミントン部   2018年度 関西学生バドミントン春季リーグ戦大会 男子団体 優勝
大学 栗田研究室 村上班   WEST論文研究発表会   最優秀論文賞・政策提言賞・分科賞

関西制覇(個人)21名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 庭球部 栗本 麻菜 平成29年度関西学生新進テニストーナメント ダブルス 優勝
大学 庭球部 前田 友花 平成29年度関西学生新進テニストーナメント ダブルス 優勝
大学 陸上競技部 鍋島 基 第95回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1部800m・男子1部1500m 優勝
大学 陸上競技部 伊里 洋海 第95回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1部4×100m 優勝
大学 陸上競技部 西端 公志 第95回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1部4×100m 優勝
大学 陸上競技部 小倉 朱右 第95回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子1部4×100m 優勝
大学 相撲部 田中 優汰 第43回西日本学生相撲個人体重別選手権大会 85㎏未満級 優勝
大学 ソフトテニス部 遠藤 爵由 平成30年度関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会   優勝
大学 ヨット部 上野 航 平成30年度関西学生ヨット夏季選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 大野 将寿 平成30年度関西学生ヨット夏季選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 池淵 砂紀 平成30年度関西学生ヨット春季選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 中島 悠介 平成30年度関西学生ヨット夏季選手権大会 スナイプ 優勝
大学 ヨット部 光森 慎之介 平成30年度関西学生個人ヨット選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 木下 雅崇 平成30年度関西学生ヨット春季選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 藤原 達人 平成30年度関西学生個人ヨット選手権大会 470 優勝
大学 ヨット部 石川 航 平成30年度関西学生ヨット夏季選手権大会 スナイプ 優勝
大学 バドミントン部 蘭 沙也可 第68回関西学生バドミントン選手権大会 女子・単 優勝
大学 カヌー部 白川 知紗子 第54回関西学生カヌー選手権大会 WC-1 500m 優勝
大学 カヌー部 宮崎 怜奈 第54回関西学生カヌー選手権大会 WK-1Relay 500m×4 優勝
大学 合気道部 田島 美晴 第38回関西学生合気道競技大会 演武競技女子対武器の部 優勝
大学 合気道部 丸山 瞳 第38回関西学生合気道競技大会 演武競技女子対徒手の部 優勝

特別賞(団体)7団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 スケート部   第90回日本学生氷上競技選手権大会 ショートトラックスピードスケート競技男子団体 3位
大学 ソフトテニス部   第72回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権大会 男子団体 3位
大学 拳法部   第63回全日本学生拳法選手権大会   3位
大学 フェンシング部   第68回 全日本学生フェンシング王座決定戦 女子エペ 3位
大学 自動車部   平成30年度全日本学生ジムカーナ選手権大会 女子団体 4位
大学 カヌー部   第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会 女子カヤック 準優勝
大学 合気道部   第49回全日本学生合気道競技大会 乱取競技女子 準優勝

特別賞(個人)51名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 硬式野球部 姫野 大成 平成30年度関西学生野球連盟春季リーグ戦   ベストナイン
大学 硬式野球部 髙尾 浩平 平成30年度関西学生野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン
大学 硬式野球部 中西 恵吾 平成30年度関西学生野球連盟秋季リーグ戦   ベストナイン
大学 サッカー部 高尾 瑠 第96回関西学生サッカーリーグ   優秀選手賞
大学 サッカー部 中野 克哉 第96回関西学生サッカーリーグ   優秀選手賞
大学 サッカー部 安羅 修雅 第96回関西学生サッカーリーグ   新人賞
大学 陸上競技部 多田 修平 第18回アジア競技大会 男子4×100m 1位
大学 陸上競技部 石井 優樹 第50回全日本大学駅伝対校選手権   区間賞
大学 相撲部 松永 遼祐 第43回全国学生相撲個人体重別選手権大会 75㎏未満級 準優勝
大学 バレーボール部 隈部 晃太 2018年度関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦  男子1部 敢闘賞
大学 バレーボール部 喜入 将光 2018年度関西大学バレーボール連盟 春季リーグ戦  男子1部 レシーブ賞
大学 バレーボール部 岸本 滉平 2018年度関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦  男子1部 ベストスコアラー賞
大学 バスケットボール部 中野 司 平成30年度関西学生バスケットボールリーグ戦   優秀選手賞・3ポイント王・フリースロー王
大学 アメリカンフットボール部 小田 快人 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 藤本 潤 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 寺岡 芳樹 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 横澤 良太 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 山口 祐介 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 安藤 亘祐 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11・優秀スペシャルチーム選手賞
大学 アメリカンフットボール部 奥野 耕世 甲子園ボウル(全日本大学選手権決勝)   年間最優秀選手(チャック・ミルズ杯)
大学 アメリカンフットボール部 光岡 昌典 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 アメリカンフットボール部 海崎 悠 関西学生アメリカンフットボールリーグ   ベスト11
大学 ハンドボール部 伊藤 愛莉 2018年関西学生ハンドボール春季リーグ戦   新人賞
大学 ハンドボール部 山西 志歩 2018年関西学生ハンドボール春季リーグ戦   優秀選手賞
大学 ハンドボール部 加藤 優希 平成30年度関西学生ハンドボール秋季リーグ戦   ベスト7
大学 拳法部 谷 碧時 第22回西日本学生拳法選手権大会   敢闘賞
大学 準硬式野球部 川端 一寿 平成30年関西六大学準硬式野球春季リーグ戦   ベストナイン
大学 準硬式野球部 古川 朋佳 第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会   関西選抜
大学 準硬式野球部 中村 祐太 第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会   関西選抜
大学 準硬式野球部 菱谷 優佑 平成30年関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦   ベストナイン・打点王
大学 準硬式野球部 建畑 亮太 平成30年関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦   敢闘賞
大学 陸上ホッケー部 小笹 凪彩 2018年度関西学生ホッケー秋季リーグ   ベストイレブン
大学 陸上ホッケー部 若月 舞 男子第67回・女子第40回全日本学生ホッケー選手権大会   優秀選手賞
大学 自動車部 濱野 美涼 平成30年度全関西学生自動車運転競技選手権大会 女子小型乗用の部 優勝
大学 自動車部 谷川 純哉 平成30年度第2回全関西ジムカーナ選手権大会 男子の部 優勝
大学 合気道部 遠藤 佑美 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技女子対武器の部 準優勝
大学 合気道部 岡本 真奈 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技女子対武器の部 準優勝
大学 合気道部 南條 泰菜 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技女子対徒手の部 準優勝
大学 合気道部 奥 暉和 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技男子対徒手の部 準優勝
大学 合気道部 坂井 萌恵 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技女子対徒手の部 準優勝
大学 合気道部 河口 馨 第49回全日本学生合気道競技大会 演武競技男子対徒手の部 準優勝
大学 ラクロス部 喜田 絢子 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト12・得点王
大学 ラクロス部 南山 知也子 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト12
大学 ラクロス部 杉本 知佳 第10回ラクロス全日本大学選手権大会   最優秀選手賞
大学 ラクロス部 脇田 優芽 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   大会最優秀選手賞
大学 ラクロス部 小谷 淳喜 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト10・得点王
大学 ラクロス部 橋本 雄貴 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト10
大学 ラクロス部 浜野 紗英 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト12
大学 ラクロス部 阿萬野 友昭 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト10
大学 ラクロス部 吉田 陽 第29回関西学生ラクロスリーグ戦   ベスト12
大学 国際学部 谷岡 大地 第2回KWF極真世界選手権大会 一般男子90kg級 3位

奨励賞(団体)1団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 注文をまちがえるケーキカフェ実行委員会   認知症の方の働きたい役に立ちたいという気持ちと、同世代の若者と交流する機会を作ることを目的にカフェを限定オープン    

奨励賞(個人)26名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 経済学部 加藤 雄太 写真で多様性を分かり合える社会を目指す「HAJIME-MASHITE」活動を行い、写真集を出版    
大学 社会学部 城元 宏美 Let'sデータ分析 第6回SAS/JMPによるミクロデータ分析コンテスト カテゴリーC(学部学生・修士学生) 最優秀賞
大学 国際学部 米山 実玖 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 寺田 汐里 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 弓良 美桜 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 加瀬 あつ美 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 徳山 貴哉 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 前田 瑞歩 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 中村 龍太郎 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 永井 晴夏 TOEICにおいて高得点    
大学 社会学部 水野 莉帆 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 古芝 力樹 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 砂場 あずさ TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 桑野 優哉 TOEICにおいて高得点    
大学 法学部 岡田 まゆ TOEICにおいて高得点    
大学 文学部 山崎 美奈 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 南 雄貴 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 柴田 咲菜 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 稲留 かれん TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 石橋 希美 TOEICにおいて高得点    
大学 商学部 谷口 愛子 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 松岡 裕大 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 松本 梓 TOEICにおいて高得点    
大学 法学部 角地 渉 TOEICにおいて高得点    
大学 国際学部 辻村 奈津美 TOEICにおいて高得点    
大学 社会学部 山田 彩月 TOEICにおいて高得点    

特別奨励賞(個人)1名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
大学 サッカー部 山見 大登 天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会   I DREAM Award

関西学院高等部(団体)7団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
高等部 サッカー部   2018年全国高等学校サッカー選手権大会   出場
高等部 ダンス部   2018年全日本高等学校チームダンス選手権大会   出場
高等部 剣道部(男子)   2018年兵庫県高校総体剣道大会   第3位
高等部 剣道部(女子)   2018年近畿高等学校剣道大会   第3位
高等部 ラグビー部   2018年近畿高等学校ラグビーフットボール大会   出場
高等部 テニス部(男子)   2018年兵庫県高校テニス新人大会   第3位
高等部 グリークラブ   2018年関西合唱コンクール 高等学校の部 銅賞

関西学院高等部(個人)23名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
高等部 サッカー部 望月 想空 2018年日本サッカー協会 関西トレーニングキャンプ U-17代表 選出
高等部 サッカー部 福島 淳平 2018年国民体育大会 兵庫県代表 出場
高等部 剣道部 辻田 侑加 2018年近畿高等学校剣道大会   優勝
高等部 ラグビー部 大東 将也 2018年国民体育大会 兵庫県代表 出場
高等部 水泳部 平井 佑典 2018年全国高校総体水泳大会   出場
高等部 水泳部 田中 一路 2018年全国高校総体水泳大会   出場
高等部 水泳部 高 大輔 2018年全国JOCジュニアオリンピック   出場
高等部 水泳部 川本 悠乃 2018国民体育大会 兵庫県代表 出場
高等部 陸上競技部 横山 修大 2018年兵庫県高校総体陸上競技大会 男子200m 優勝
高等部 アメリカンフットボール部 トゥロター ショーン礼 2018年日本アメリカンフットボール協会インターナショナルボウル 日本選抜選手 選出
高等部 ESS 森澤 一充 2018年関西学院大学×読売新聞×ジャパン・ニューズ高校生英語エッセーコンテスト   優秀賞
高等部 ESS 福留 舞 2018年チャーチル杯争奪全日本高校英語弁論大会   準優勝
高等部 ESS 武田 奈桜 2018年高校生英語暗誦大会兵庫県最終選考会   優勝
高等部 数理科学部 宇津原 龍平 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 柏木 麻理子 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 北川 将 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 鈴木 翔大 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 寺川 渚月 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 村上 聡 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 種村 圭依人 2018年国際学会JCDCG3   論文査読通過・学会にて発表
高等部 数理科学部 寺本 雅治 2018年理数教育研究所主催算数・数学の自由研究 高校生の部 審査員特別賞
高等部 数理科学部 谷口 龍星 2018年日本倫理・哲学グランプリ   銀賞
高等部   北嶋 弥那子 2018年全国高校生読書体験記コンクール   一ツ橋文芸教育振興会賞

関西学院中学部(団体)5団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
中学部 水泳部   平成30年度西宮市中学校総合体育大会水泳競技大会 男子の部 優勝
中学部 タッチフットボール部   第7回マリンボウル東西交流戦   優勝
中学部 サッカー部   平成30年度西宮市中学校総合体育大会サッカー競技大会   優勝
中学部 ダンス部   6回全日本小中学生ダンスコンクール全国大会   出場
中学部 理科部   第19回創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会   出場

関西学院中学部(個人)2名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
中学部 テニス部 濱田 亜音 第45回全国中学生テニス選手権大会 女子ダブルス 出場
中学部 テニス部 長藤 陽菜 第45回全国中学生テニス選手権大会 女子ダブルス 出場

関西学院初等部(個人)3名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
初等部   洪 奕婷 2018年度ピティナ・ピアノコンペティション 西日本1地区C級 本選第1位
初等部   森山 翔太 WRO2018兵庫県大会 小学校部門 エキスパート競技 優勝
初等部   中西 瀬里花 第54回全国児童才能開発コンテスト 図画部門 財団奨励賞

関西学院千里国際高等部(個人)3名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
千里国際高等部   橘 未羽 ROOT-国際的科学技術人材育成挑戦プログラム   合格
千里国際高等部   橋本 碧 第7回ハイスクール放射線サマークラス   最優秀賞
千里国際高等部   荒井 三冬 第19回全日本エンデュランス馬術大会2018   優勝

関西学院千里国際中等部(団体)1団体

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
千里国際中等部 チームサイエンス   第19回創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会   出場

関西学院千里国際中等部(個人)3名

学校 所属 名前 大会名 内容 結果
千里国際中等部   タニシカ マーティー ワールドスカラーズカップチャンピオンラウンド ディベート部門 優秀賞
千里国際中等部   五味 奈那子 いっしょに読もう!新聞コンクール 大阪NIE推進協議会 奨励賞
千里国際中等部   望月 くるみ いっしょに読もう!新聞コンクール 日本新聞協会 奨励賞